ПОЖАР!!!

02.07.2020

Пожар на территории Прибужья

 

 

Статистика свидетельствует, что большинство пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

25 июля диспетчеру МЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Харсы Брестского района.

По прибытии к месту вызова спасателей установлено, что крыша домовладения охвачена огнём, хозяин находился на улице.

В результате пожара огнем уничтожена кровля, повреждено перекрытие. Пострадавших нет.

Причина пожара устанавливается. Рассматривая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Спасатели Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям напоминают. Причиной возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перегрузкой сети, старением изоляции и механическими повреждениями.

Во избежание этого категорически запрещается соединять провода при помощи скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и короткое замыкание. Разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводов она не рекомендуется.

Помните, что электропредохранитель – это маленький, но верный страж вашего благополучия, но не мешайте ему работать - не заменяйте его на более мощный, не ставьте самодельный прибор или «жучок». Это правило касается как предохранителей электрооборудования, так и всей электрической проводки в вашем доме.

Если предохранитель часто отключается, значит, надо принять его сигнал, вызвать специалиста и выявить возможные неполадки в соединениях проводов, в оборудовании, не дожидаясь рокового замыкания в сети.