Брестский район Обстановка с пожарами

06.04.2021

Брестский район. Обстановка с пожарами

 

С начала 2021 года на территории Брестского района зарегистрирован21 пожар, из них в жилых домах – 5, иные объекты (бани, летние кухни, сараи, навесы и т.д.) – 14.В результате пожаровполучил ожоги 1 человек.

5 апреля произошел пожар в хозяйственном строении по адресу: д.М.Зводы, ул. Центральная, д.38. В результате пожара огнем повреждено два хозяйственных строения: в первом огнем уничтожена кровля и перекрытие на площади 84 м2, повреждена внутренняя отделка, имущество внутри, второе – огнем уничтожено полностью. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

5 апреля произошел пожар в хозяйственном строении по адресу:Брестский р-н, Мухавецкий с/С, д. Подлесье Каменецкое д. 42. В результате пожара огнем повреждена кровля и перекрытие на площади 15 м2, повреждена внутренняя отделка и имущество внутри. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

С начала текущего года на территории Брестского района зарегистрировано 12 возгораний в экосистемах (трав и кустарника).  Освобождено от административной ответственности с вынесением предупреждения – 3 человека.

Спасатели Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям напоминают! Неосторожное обращение с огнем – самая распространенная причина возникновения пожаров.

В целях предупреждения пожаров и гибели людей от них представители МЧС призывают жителей района соблюдать правила пожарной безопасности.

Никогда не курите в постели, так как уснув и выронив сигарету из рук, можно спровоцировать возникновение пожара. Особенно опасно курить сидя или лежа на мягкой мебели или кровати. Будьте особенно осторожны при курении, если употребляли алкоголь или принимали лекарства. Это может повлиять на понимание того, что происходит вокруг. Используйте соответствующую пепельницу из негорючих теплоизолирующих материалов, стойкую к опрокидыванию. Однако не рискуйте, оставляя зажженные сигареты (или подобное) без присмотра. Немного воды в пепельнице поможет сделать ее безопасной. Не курите на балконах и не бросайте непотушенные окурки вниз, они могут попасть на нижерасположенные балконы. А если там будут присутствовать горючие материалы, то пожар не заставит себя долго ждать. При этом, распространяясь по балконам (лоджиям), он может охватить все этажи. Категорически запрещается эксплуатировать неисправные печи, а также металлические (каркасные) печи и оборудование к ним, не отвечающее требованиям норм и правил пожарной безопасности, а также печи не заводского производства.

Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, использовать топливо для розжига, не предназначенное для данной печи.

Крайне опасно сушить и складировать на печах и на расстоянии, не исключающем загораний, от топочных отверстий печей топливо, дрова, пиломатериалы, вешать для просушивания белье и др. горючие вещества и материалы.

Не будьте беспечными – не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте присмотр за ними несовершеннолетним!

Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах.

Причиной возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перегрузкой сети, старением изоляции и механическими повреждениями.

Во избежание этого категорически запрещается соединять провода при помощи скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и короткое замыкание. Разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводов она не рекомендуется.

Помните, что электропредохранитель – это маленький, но верный страж вашего благополучия, но не мешайте ему работать - не заменяйте его на более мощный, не ставьте самодельный прибор или «жучок». Это правило касается как предохранителей электрооборудования, так и всей электрической проводки в вашем доме.

Если предохранитель часто отключается, значит, надо принять его сигнал, вызвать специалиста и выявить возможные неполадки в соединениях проводов, в оборудовании, не дожидаясь рокового замыкания в сети.

Берегите себя и своих близких. Телефон службы спасения 101 или 112.