Твоя суббота в школе

Шестой школьный день

«Твоя суббота в школе»

Актуальность проекта

 В настоящее время, одной из главных задач, стоящих перед учреждением образования является организация всестороннего развития учащихся, организация их досуговой деятельности. К сожалению, далеко не все дети и взрослые умеют правильно, а главное полезно организовать своѐ свободное время. Компьютеры, телевизоры, игровые клубы во многом заменили живое общение, активный отдых. С целью организации внеурочной занятости учащихся в ГУО «Начальная школа д. Прилуки» ведѐтся постоянная работа, так как школа расположена в сельской местности  и для организации свободного времени несовершеннолетних не имеется спортивных объектов, поэтому именно школа выступает центром воспитания досуговой культуры младшего школьного возраста.

 В связи с этим возникла необходимость наполнить содержание шестого школьного дня интересными общественно полезными, спортивными, физкультурно-оздоровительными и другими воспитательными мероприятиями, которые способствовали бы развитию личности ученика, содействовали бы его социальной мобильности, воспитывали бы в нем потребность в укреплении своего физического, психического и интеллектуального здоровья.

Педагогический коллектив школы считает, чтобы учесть все запросы и создать условия для качественной организации досуга детей поможет модель 6 школьного дня  «Твоя суббота в школе», в котором будут учтены все запросы учащихся и их родителей, а так же возможности школы.

Цель: формирование единого воспитательного пространства в шестой школьный день, направленного на укрепление физического и нравственного здоровья, интеллектуального развития и личного становления учащихся.

Задачи:

– Создание и поддержание условий для формирования личностных структур, обеспечивающих высокий уровень развития личностного потенциала; ØУкрепление здоровья ребенка;

Ø Формирование гражданственности, уважения прав человека;

Ø Вовлечение учащихся в систему дополнительного образования с целью обеспечения самореализации личности;

Ø Создание условий для участия семей в воспитательном процессе.

 

Основные направления воспитательной работы в 6 школьный день:

досуговое;

– физкультурно-оздоровительное и спортивно-массовое (ЗОЖ);

– гражданско-патриотическое;

– экологическое;

– интеллектуально-творческое.

Кроме того, работа в 6 школьный день будет вестись по следующим направлениям:

работа библиотеки;

– кружки по интересам;

– платные услуги.

свернуть